Consultance Suivi-Evaluation & Apprentissage dans le cadre de la mise en œuvre des activités programmatiques du projet dans les zones d’implémentation

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Helvetas

  1. Contexte et objectif du projet

    1.1. Contexte :

Le nombre de migrants internationaux s’accroît chaque année : il est estimé à 272 millions en 2019, soit 3,5% de la population mondiale, dont 33 millions sont des enfants de moins de 18 ans (augmentation de 28% entre 2010 et 2019), en lien avec l’augmentation de la population mondiale. Tel que présenté dans le Cadre de la politique migratoire pour l’Afrique (2018 – 2030), « les forces motrices, la dynamique et les modèles de migration varient selon les régions d’Afrique. Cependant, au cours des 15 dernières années, les migrations ont augmenté dans toutes les régions de l’Afrique et se caractérisent par une population immigrante essentiellement jeune, âgée de moins de 30 ans et des flux migratoires divers ». En Afrique de l’Ouest et du Nord-Ouest, sur une estimation de 40-45 millions migrants internationaux, 5 millions seraient des enfants, même si jusqu’à présent il n’existe pas de données exactes sur les enfants en mobilité, et qu’il est difficile d’obtenir des données désagrégées par sexe, bien qu’une féminisation de la mobilité soit constatée depuis plusieurs années dans le continent africain. Les enfants constituent en conséquence une partie importante des mouvements de populations dans le monde, et les causes justifiant cette mobilité sont très diverses : pauvreté extrême, manque d’emploi, volonté d’accéder à une offre éducative de qualité, recherche d’opportunités de développement durable, tradition familiale ou sociale de migration, fuite des violences, instabilité politique ou liée aux conflits et problèmes environnementaux, ou tout simplement la quête d’un mieux-être. Les filles, quant à elles, ont ces mêmes motivations, auxquelles s’ajoutent souvent l’inégalité et la discrimination de genre causées par les pesanteurs socioculturelles de leurs communautés d’origine, et qu’elles continuent très fréquemment à subir pendant leur périple migratoire.

Dans ce cadre le gouvernement suisse s’engage dans le financement d’un projet régional sur les enfants et les jeunes sur les routes migratoires (EJM) en Afrique du Nord et de l’Ouest.

Ce projet est mis en œuvre par un consortium mené par Helvetas, Terre des hommes et la GIZ en partenariat avec le MMC, Médecins du monde Belgique, Enda/Mouvement Africain des Enfants et Jeunes Travailleurs (MAEJT), Service Social International Afrique de l’ouest (SSI AO) et Service Social International (SSI-International) (appelé Consortium élargi), qui a été sélectionné par l’Agence de développement et de coopération suisse.

Le projet vise dans sa première phase cinq pays cibles : Guinée, Mali, Maroc, Niger, Tunisie et le réseau régional Afrique de l’Ouest pour la protection des enfants (RAO) dont la CEDEAO a validé les standards opérationnels.

Le projet « Enfants et Jeunes sur les Routes Migratoires d’Afrique de l’Ouest et du Nord » veut renforcer de manière pérenne les systèmes nationaux et régionaux de protection, d’éducation et d’insertion socioéconomique et faciliter l’accès des enfants et jeunes en mobilité aux services rendus par ces systèmes (insertion économique à partir de 18 ans).

Le projet commence avec une phase préparatoire (2021) et une première phase de 3 ans dans 5 pays pilotes pour pouvoir développer et tester des approches de renforcement des systèmes qui seront pérennes et qui ne dépendront pas structurellement des ressources extérieures (2022-2024 ; Guinée, Mali, Maroc, Niger, Tunisie). Il est prévu que le projet dans les phases suivantes couvre tous les pays de la CEDEAO plus Algérie, Libye, Mauritanie, Maroc et Tunisie.

1.2 Objectif général du projet :

Les pays en Afrique de l’Ouest et du Nord disposent de et appliquent un cadre normatif et des capacités organisationnelles nationales pour assurer aux enfants et aux jeunes en mobilité la protection et l’accès à l’éducation en vue d’améliorer leurs chances et opportunités pour une vie digne.

Effet 1 : Bénéficiaires : Les enfants et les jeunes en mobilité sont mieux protégés et ont accès à une éducation de qualité ; ils disposent des compétences et des capacités qui leur permettent d’améliorer leurs chances et opportunités pour une vie en dignité.

Effet 2 : Organisations : Les systèmes et organisations nationaux sont renforcés pour offrir une meilleure protection, éducation et intégration socioéconomique aux enfants et aux jeunes en mobilité.

Effet 3 : Politiques : Les lois et les stratégies nationales sont inclusives et sont basées sur les droits de l’enfant ; elles tiennent compte des besoins des enfants et des jeunes en mobilité à travers des protocoles de prise en charge personnalisés.

Effet 4 : Profile suisse : La Suisse se profile en matière des droits des enfants et des jeunes en mobilité et promeut ces droits auprès des Etats, instances de coordination et de gouvernance et des organisations partenaires.

2. Objectif et résultats attendus de la consultation

2.1 Objectif général de la consultation :

Fournir à l’équipe de pilotage du projet un dispositif MEAL robuste et fonctionnelle, fournissant des évidences sur la performance et les changements induits, pour une gestion adaptative vers l’atteinte des résultats planifiés.

2.2. Objectifs spécifiques :

  • Concevoir et mettre en œuvre le système de Suivi Evaluation du projet en conformité avec les exigences de Helvetas et de la Coopération Suisse ;
  • Concevoir et mettre en œuvre le plan d’apprentissage et gestion des connaissances du projet ;
  • Concevoir et mettre en œuvre le mécanisme de redevabilité, notamment le mécanisme gestion des plaintes et de feedbacks ;
  • Assurer le renforcement des capacités de l’équipe pays du projet et des partenaires locaux sur les outils de suivi évaluation, redevabilité et apprentissage.

2.3. Résultats attendus

  • Un système de Suivi Evaluation en conformité avec les exigences de Helvetas et de la Coopération Suisse est disponible, digitalisé et mis en œuvre ;
  • Le plan d’apprentissage et gestion des connaissances est disponible et des évènements d’apprentissage sont organisés ;
  • Un mécanisme de gestion des plaintes et des feedbacks est disponible et fonctionnel pour la redevabilité envers ces dernières.
  • Les capacités de l’équipe pays du projet et des partenaires locaux sont renforcés sur les outils de suivi évaluation, redevabilité et apprentissage.

3. Déroulement/Méthodologie

Il appartiendra au consultant.e de développer la méthodologie de travail la plus appropriée pour l’atteinte des résultats attendus. Toutefois, une présence physique dans les locaux d’Helvetas à Tunis sera demandé au consultant pendant les périodes de reportage bailleur.

4. Tâche du consultant

  • Proposer une méthodologie claire et adaptée de travail garantissant l’atteinte des résultats de la mission de consultance ;
  • Elaborer un calendrier détaillé de la mise en œuvre des activités de suivi évaluation, redevabilité et apprentissage conduisant à la production des différents livrables attendus qui sera validé par le Coordonnateur pays du projet en collaboration avec le Responsable MEAL Régional ;
  • Mettre en place de suivi et d’évaluation des activités réalisées dans le cadre du projet conformément au cadre logique contextualisé et validé (cela inclus le plan de suivi des indicateurs, le protocole des indicateurs, le tableau de suivi des indicateurs, le plan de gestion des évaluations, outils de collecte des données, le plan de collecte et de gestion des données y compris la carte de flux des données, le plan d’assurance qualité des données, matrice d’analyse des risques ;
  • Digitaliser et opérationnaliser le système de collecte et de gestion des données ;
  • Renforcer les capacités de l’équipe pays du projet et des partenaires locaux et les accompagner sur le système de collecte et gestion des données digitalisé ;
  • Fournir les données nécessaires au rapportage périodique du projet ;
  • Conduire périodiquement une évaluation de la qualité des données remontées sur le terrain et mettre en œuvre un plan d’amélioration de la qualité des données ;
  • Elaborer et mettre en œuvre le plan d’apprentissage, documenter les bonnes pratiques et leçons apprises et contribuer à leur diffusion ;
  • Élaborer et mettre en œuvre le mécanisme de gestion des plaintes et des feedbacks en conformité avec les exigences organisationnelles ;
  • Participer aux rencontres périodiques avec le Responsable MEAL Régional dans le cadre du suivi de la fonctionnalité du système de suivi évaluation, redevabilité et apprentissage global du projet.

Le consultant est tenu de conduire ces activités conformément aux orientations techniques, planning et budget prévisionnels validés au préalable par la coordinatrice du projet en Tunisie. De même, le consultant est tenu de respecter un esprit de confidentialité et d’impartialité absolue.

5. Livrables clés

  • Méthodologie de travail ;
  • Calendrier détaillé de mise en œuvre des activités de suivi évaluation, redevabilité et apprentissage ;
  • Plan de suivi des indicateurs ;
  • Protocole ou fiche de référence des indicateurs ;
  • Tableau de suivi des indicateurs trimestriellement mis à jour ;
  • Plan de gestion des évaluations ;
  • Plan de gestion des données ;
  • Plan d’assurance qualité des données ;
  • Matrice d’analyse des risques ;
  • Outils de collecte des données
  • Système de collecte et de gestion des données digitalisé ;
  • Rapport de formation de l’équipe pays du projet et des partenaires locaux sur le système de collecte et gestion des données digitalisé ;
  • Rapport de suivi accompagnement des partenaires locaux ;
  • Tdr pour l’évaluation l’auto-évaluation de la qualité des données remontées sur le terrain
  • Rapport d’auto-évaluation de la qualité des données ;
  • Plan d’amélioration de la qualité des données ;
  • Plan d’apprentissage
  • Rapport périodique documenté des bonnes pratiques et leçons apprises ;
  • Mécanisme de gestion des plaintes et des feedbacks en conformité avec les exigences organisationnelles ((1) flux de remontée des plaintes et feedbacks, (2) mécanisme de traitement et de réponse aux plaintes et feedbacks, (3) registre de gestion des plaintes et des feedbacks à jour ;
  • Evidence de mise en œuvre des recommandations issue des rencontres périodiques avec le Responsable MEAL Régional sur la fonctionnalité du système de suivi évaluation, redevabilité et apprentissage global du projet.

6. Qualifications

  • BAC + 5 dans les domaines de la statistique, sciences sociales ou tout autre domaine pertinent ;
  • Au moins 5 ans d’expérience dans la conception, la planification et mise en œuvre de dispositif de suivi évaluation et apprentissage ;
  • Au moins 2 ans d’expérience dans la conception, la planification et mise en œuvre de mécanisme de plainte et de feedback ;
  • Connaissance sur la migration des enfants et jeunes est un atout ;
  • Connaissance technique en collecte, traitement et analyse d’information ;
  • Connaissance des outils et systèmes de suivi participatifs et sensibles au genre ;
  • Connaissance de la conception d’outils de collecte de données qualitatives et quantitatives pour les processus de suivi et de rétroaction ;
  • Maitrise des applications de collecte de données mobiles (Kobo Collect, ODK, CommCare, etc.) ;
  • Maitrise des applications de traitement et de visualisation des données (Excel, SPSS, Power Bi, etc.) ;

Habilitées souhaitées

  • Très forte autonomie
  • Importante capacité d’organisation, d’analyse et de synthèse, de planification,
  • Excellentes qualités relationnelles (capacités d’écoute et d’adaptation)
  • Bonnes aptitudes en communication aussi bien à l’écrit qu’à l’oral.

7. Période et durée de la consultance

Elle est comprise de Janvier 2024 au 31 mars 2025 en raison de 195 jours de consultation globale soit 39 jours de consultation pour chaque trimestre.

8. La structure budgétaire de la consultation

  • honoraires : par jour
  • Perdiem en Présence physique en mission (hors Tunis) y compris les frais de logement et nourriture : par jour
  • Forfait connexion internet (par jour)
  • Communication : par jour
  • Transports (missions vers le Gouvernorat de Médenine) : jour de mission

9. Valeurs et politiques institutionnelles

le consultant engagé pour la réalisation des activités de suivi-évaluation, redevabilité et apprentissage s’engage à :

  • Respecter le Code de Conduite d’HELVETAS;
  • Politique de sécurité
  • Politique de Prevention contre l’Exploitation et les Abus Sexuels (PEAS)
  • Respecter la politique anti-fraude et corruption de HELVETAS.

How to apply

10. Documents et délais de soumission des offres

Le(s) candidat(e)s intéressé(e)s par cette consultation devront déposer un dossier en français

comprenant :

  • Présentation du consultant, avec CV détaillé de ses expériences de mise en œuvre des activités de suivi évaluation, redevabilité et apprentissage ;
  • Une offre technique comprenant : la compréhension des Termes de référence, la méthodologie proposée,
  • Offre financière comprenant tous les coûts et frais conformément à la structure budgétaire proposé
  • Modalités de paiement sur validation des livrables,
  • Une confirmation de la disponibilité pour un démarrage en Janvier 2024.

Les dossiers de candidature doivent être envoyés par courrier électronique à l’adresse suivante : [email protected]

La date de clôture de la réception des candidatures est fixée au 22 Décembre à 12h00 (Heure de Tunis)


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